You are here
Home > আইসিটি > স্মার্টফোন নয়, Nokia বাজারে আনছে অ্যান্ড্রয়েড ট্যাবলেট

স্মার্টফোন নয়, Nokia বাজারে আনছে অ্যান্ড্রয়েড ট্যাবলেট

Fallback Image

সমস্ত জল্পনার অবসান ঘটিয়ে চলতি বছরের শেষের দিকে বাজারে আসতে চলেছে ফিনল্যান্ডের জনপ্রিয় সংস্থা নোকিয়ার প্রথম অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইস৷

চলতি সপ্তাহের শুরুতেই অনলাইনে নোকিয়ার প্রথম স্মার্ট ডিভাইস ‘Nokia D1C’-র নাম ভেসে উঠেছিল৷ জানা গিয়েছিল, ওই ডিভাইসে রয়েছে ৩ জিবি র‍্যাম, ৬৪ বিট কোয়ালকম স্ন্যাপড্রাগন ৪৩০ অক্টা-কোর প্রসেসর, ৩২ জিবি ইন্টারনাল মেমোরি৷ ডিসপ্লে কত ইঞ্চির সেটা জানা না গেলেও, রেজোলিউশন যে ফুল এইচডি হবে, এমনটাই দাবি করা হয়েছিল কয়েকটি ওয়েবসাইটের তরফে৷

কিন্তু শনিবার সেই সব জল্পনায় ঢেলে দিয়ে প্রথম সারির একটি প্রযুক্তি সংক্রান্ত ওয়েবসাইট স্পষ্ট করে দিল, স্মার্টফোন নয়, জনপ্রিয়তার রাজমুকুট ফিরে পেতে নোকিয়া প্রথমে বাজারে আনছে একটি ট্যাবলেট৷ যার ডিসপ্লে হবে ১৩.৮ ইঞ্চির৷ বাদ বাকি ফিচারস সব একই থাকছে৷ D1C ট্যাবলেটটির রিয়ার ক্যামেরা ১৬ ও ফ্রন্ট ক্যামেরা ৮ মেগাপিক্সেলের হতে পারে৷ এমনিতেই ট্যাবলেটের সঙ্গে স্মার্টফোনের মূল পার্থক্য বলতে আম জনতা এখনও বোঝেন ওই স্ক্রিন সাইজ ও সিম কার্ডের তফাৎটুকুই৷ শাওমি-র মতো চিনা সংস্থা ইদানিং সিম কার্ড ছাড়া বড় স্ক্রিনের ট্যাবলেট বাজারে আনলেও অধিকাংশ ট্যাবলেটে এখনও সিম কার্ড ঢুকিয়ে ফোনের মতো ব্যবহার করা যায়৷ গুটিকয়েক সংস্থার ট্যাবলেটে শুধুমাত্র ওয়াই-ফাই ও ‘ডঙ্গল’-এর সাহায্যে নেট সার্ফিং করতে হয়৷

তবে ট্যাবলেট নিয়ে বাজারে পা রাখলেও নোকিয়া ভবিষ্যতে অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোনও বাজারে আনবে৷ তাদের ফ্ল্যাগশিপ ডিভাইসের নাম এখনও না জানা গেলেও তার স্পেসিফিকেশন উঁকি দিচ্ছে একাধিক ওয়েবসাইটে৷ স্ন্যাপড্রাগন ৮২০ প্রসেসর, ৫.২-৫.৫ ইঞ্চির স্ক্রিন, ২২.৬ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা ও ফোর-কে ভিডিও রেকর্ডিংয়ের সুবিধা ও অ্যান্ড্রয়েড এন আপডেট-সহ স্মার্টফোন দ্রুতই আন্তর্জাতিক বাজারে নিয়ে আসবে নোকিয়া৷ নোকিয়ার প্রথম ট্যাবলেটের দাম কত হবে তা অবশ্য এখনও জানা যায়নি৷

Similar Articles

Leave a Reply

Top