You are here
Home > Uncategorized > জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সনদে বানান ভুল; বিপাকে শিক্ষার্থীরা!

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সনদে বানান ভুল; বিপাকে শিক্ষার্থীরা!

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ কর্তৃক প্রদত্ত সনদে বানান ভুলসহ বিভিন্ন অসঙ্গতি দেখা গেছে। এ নিয়ে শিক্ষার্থীদের মধ্যে উৎকন্ঠা ও চাপা ক্ষোভ বিরাজ করছে। জানা গেছে গত ৭ নভেম্বর থেকে ১০ নভেম্বর পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ কর্তৃক গ্রাফিক্স ডিজাইনের উপর একটি কর্মশালার আয়োজন করা হয়। কর্মশালা শেষে শিক্ষার্থীদের মাঝে সনদ বিতরণ করা হয়। অনুষদ কর্তৃক প্রদত্ত এই সনদে বিশ্ববিদ্যালয়ের নামের বানান ভুল থাকায় শিক্ষার্থীরা পরেছে বিytjytjnপাকে। উল্যেখ্য জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজী নামের বানান হচ্ছে JATIYA KABI KAZI NAZRUL ISLAM UNIVERSITY. অথচ সনদে বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম লিখা হয়েছে JATIYA KABY KAZI NAZRUL ISLAM UNIVERSITY. বিশ্ববিদ্যালয়ের নামের বানানে কবি শব্দটি KABI না লিখে KABY লিখা হয়েছে, যা একটি মারাত্মক পর্যায়ের ভুল। সনদ পাওয়া শিক্ষার্থীরা এতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থীর সাথে কথা বলে জানা গেছে কতৃপক্ষের অদূরদর্শীতা এবং অবহেলাই এজন্য দায়ী। কর্মক্ষেত্রে এই সনদ কোন কাজে আসবে কিনা এ নিয়েও তৈরী হয়েছে সংশয়। আরো কয়েকজন শিক্ষার্থীর সাথে কথা বলে জানা যায় এর আগেও ২০১০ সালে পাস করা শিক্ষার্থীদের পাসের সন ২০১১ লিখা সনদ দেয়া হয়েছিল, যা শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদের মুখে পরবর্তিতে সংশোধন করতে বাধ্য হয় পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক কতৃপক্ষ।

Similar Articles

Leave a Reply

Top