You are here
Home > অর্থনীতি > আগামী ৫ বছরে বাংলাদেশের উন্নয়নে সহায়তা দেবে এডিবি…..

আগামী ৫ বছরে বাংলাদেশের উন্নয়নে সহায়তা দেবে এডিবি…..

গামী ৫ বছরে বাংলাদেশকে ৮০০ কোটি ডলার আর্থিক সহায়তা দেবে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি)। তিন দিনের বাংলাদেশ সফর শেষে বৃহস্পতিবার ঢাকায় এডিবি কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এডিবি ভাইস প্রেসিডেন্ট ওয়েনটাই জ্যাং এ কথা জানান। ওয়েনটাই জ্যাং এ সময় বাংলাদেশের দেশজ আয়ের (জিডিপি) প্রবৃদ্ধির ধারা অব্যাহত রাখতে বেসরকারি খাতে বিনিয়োগ বাড়ানোর পরামর্শ দেন। এজন্য বিনিয়োগের পরিবেশ নিশ্চিত করতে অবকাঠামোখাতের উন্নয়নের ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।

এডিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট বলেন, যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে উন্নত সড়ক ব্যবস্থা গড়তে হবে। আঞ্চলিক যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নেও নজর রাখতে হবে।

সংবাদ সম্মেলনে এডিবির ঢাকা আবাসিক মিশনের প্রধান কাজুহিগো হিগুচিসহ উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

ওয়েনটাই জ্যাং বলেন, আগামী ৫ বছরে বাংলাদেশের উন্নয়নে ৮০০ কোটি মার্কিন ডলার সহায়তা দেবে এডিবি। সংস্থাটি গত বছর বাংলাদেশের বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়নে ১২০ কোটি ডলার দিয়েছে। এ বছর এই সহায়তার পরিমাণ ১৮০ থেকে ২০০ কোটি ডলারে উন্নীত হবে।

চলতি অর্থবছর বাংলাদেশে জিডিপির ৬ দশমিক ৯ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হবে বলে মনে করেন এডিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট। তিনি বলেন, সরকার ৭ দশমিক ২ শতাংশ প্রবৃদ্ধির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে। এ বছর ৬ দশমিক ৯ ভাগ প্রবৃদ্ধি হতে পারে বলে মনে করে এডিবি। গত কয়েকবছর ধরেই এখানে ধারাবাহিকভাবে ৬ শতাংশের বেশি প্রবৃদ্ধি হচ্ছে। এই ধারা অব্যাহত রাখতে অবকাঠামো খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে হবে।

ওয়েনটাই জ্যাং বলেন, যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে উন্নত সড়ক ব্যবস্থা গড়তে হবে। প্রবৃদ্ধির চালিকা হলো বিনিয়োগ। এজন্য সরকারি বিনিয়োগের পাশাপাশি বেসরকারি বিনিয়োগ বাড়াতে হবে।

হলি আর্টিসানে জঙ্গি হামলার পর প্রকল্প বাস্তবায়ন এলাকা ও উন্নয়ন সহযোগীদের কার্যলয়ে নিরাপত্তা জোরদার করায় তিনি সন্তোষ প্রকাশ করেন। বলেন, প্রকল্প বাস্তবায়ন এলাকায় নিরাপত্তার ক্ষেত্রে কোন সমস্যা নেই।

Similar Articles

Leave a Reply

Top