You are here
Home > অর্থনীতি > বাংলাদেশের মানবসম্পদ উন্নয়নে ৫৭ কোটি টাকা অনুদান দিচ্ছে জাপান

বাংলাদেশের মানবসম্পদ উন্নয়নে ৫৭ কোটি টাকা অনুদান দিচ্ছে জাপান

বাংলাদেশের মানবসম্পদ উন্নয়নে অনুদান দিচ্ছে জাপান। সরকারি কর্মকর্তাদের উচ্চ শিক্ষা ও প্রশিক্ষণের জন্য আগামী ৩ বছরে বাংলাদেশকে প্রায় ৫৭ কোটি টাকা দেবে দেশটি।

এজন্য মঙ্গলবার (৮ আগস্ট) রাজধানীর শেরে বাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে একটি চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব কাজী শফিকুল আযম এবং বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত মাসাতো ওয়াতানাবে।

কাজী শফিকুল আযম বলেন, ‘গত জুন মাসে ৩৮তম ওডিএ ঋণ প্যাকেজ বিষয়ে জাপানের সঙ্গে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এখন ৩৯তম প্যাকেজের প্রস্তুতি নিচ্ছি। আমাদের লক্ষ্য হচ্ছে নতুন ঋণ প্যাকেজে আরও মেগা প্রকল্পের ঋণ নেয়া এবং অর্থ ছাড় কীভাবে বাড়ানো যায় সে বিষয়ে উদ্যোগ নেয়া।’

চুক্তি স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে জানানো হয়, সরকারি কর্মকর্তাদের উচ্চ শিক্ষা ও প্রশিক্ষণের জন্য একটি প্রকল্প ২০০১ সাল হতে চলমান, যা ২০২০ সালের জুন পর্যন্ত চলবে। জাপান সরকার প্রতি বছর এ প্রকল্পে অনুদান সহায়তা দেবে এবং সে অনুযায়ী প্রতি বছর জাপান সরকারের সঙ্গে বিনিময় নোট ও অনুদান চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়ে থাকে।

প্রকল্পটির অনুকূলে ২০১৬ সাল পর্যন্ত মোট ৪ হাজার ৩৩০ মিলিয়ন জাপানী ইয়েন অনুদান সহায়তা পাওয়া গেছে। এ প্রকল্পের আওতায় বিসিএস ক্যাডার কর্মকর্তা এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রথম শ্রেণির কর্মকর্তাদের জাপানের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে ২ বছর মেয়াদী মাস্টার্স কোর্সে অধ্যয়নের জন্য বৃত্তি প্রদান করা হয়। প্রকল্পের অধীনে জাপানে অধ্যয়নের সুযোগপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের প্রদত্ত বৃত্তির শতভাগ অর্থ জাইকার মাধ্যমে জাপানে প্রদান করা হয়। এ পর্যন্ত ২৪০ জন কর্মকর্তা এ প্রকল্পের আওতায় জাপান হতে মাস্টার্স ডিগ্রি অর্জন করেছেন। বর্তমানে ৫৪ জন কর্মকর্তা জাপানে অধ্যয়নরত আছেন এবং ৩০ জন কর্মকর্তা সর্বশেষ ব্যাচে জাপানে অধ্যয়নের জন্য নির্বাচিত হয়েছেন।

Similar Articles

Leave a Reply

Top